НБУ о курсе гривни: Ситуация остается стабильной

 

Ситуация на украинском валютном рынке (межбанковском и наличном) оказалась под влиянием психологического фактора из-за распространения коронавируса и повышения турбулентности на мировых финансовых и товарных рынка.

Об этом говорится в сообщении Национального банка Украины.

В НБУ отмечают, что обладают достаточным резервом для сглаживания колебаний курса гривни и не допустит «раскачивания». Сегодня международные резервы Украины составляют $26,8 млрд, это самый высокий уровень с ноября 2012 года.

Отмечается, что на прошлой неделе регулятор три дня выходил с интервенциями по продаже валюты и продал $307 млн?. Сегодня, учитывая высокий спрос на валюту на межбанке в послепраздничные дни, который «подпитывается нервными настроениями участников рынка», НБУ на 13:00 продал $250 млн.

При этом в Нацбанке считают, что на начало марта влияние коронавируса на экономику Украины пока ограничено и нейтрально. На это указывает: рост украинского экспорта; некоторое снижение цен на отдельные товары украинского экспорта более чем компенсировано дальнейшим наращиванием физических объемов поставок за рубеж; цены на импорт снижаются быстрее, чем на экспорт, особенно на энергоносители, что приводит к сокращению стоимостных объемов импорта; уменьшение объема вложений иностранных инвесторов в гривневые ОВГЗ в течение последних недель не является значительным.

В Нацбанке отмечают, что будут следить за ситуацией и при необходимости проводить интервенции для сглаживания чрезмерных курсовых колебаний.

«Ситуация на денежно-кредитном рынке остается стабильной, и у банковской системы достаточно высокий уровень ликвидности. Гривневая ликвидность сейчас составляет около 230 млрд грн, валютная — более $8 млрд. Следовательно, у банков достаточно ресурсов для бесперебойной деятельности даже в условиях ухудшения настроений населения и бизнеса под влиянием негативных новостей с мировых рынков», — говорится в сообщении.


Для справки: стоимость доллара США в обменных пунктах Киева на утро вторника выросла до 25,80 грн, евро — до 29 грн. Котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке во вторник, 10 марта к полудню установились на уровне 25,30/25,35 грн/$, что на 35 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Котировки к евро за этот период снизились на 40 копеек — до 28,75/28,80 грн/€.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra