Аграрии Украины ежегодно теряют до $1,6 млрд из-за неразвитой логистики — мнение
Из-за неразвитой логистики украинские аграрии ежегодно недополучают от $600 млн до $1,6 млрд.
Такое мнение высказал директор компании Mak Holding Андрей Шинкарук в интервью AgroNews.
«На самом деле, инфраструктура — понятие растяжимое. И в сегменты сопутствующего сервиса, той же логистики и транспортных услуг, наверное, могут вписаться и небольшие фирмы. И, соответственно, инвестиции с небольшим количеством нулей. Я читал, что из-за неразвитой логистики украинские аграрии ежегодно недополучают от $600 млн до $1,6 млрд. Так что деньги в Украине буквально лежат на дорогах», — отметил Андрей Шинкарук.
По его словам, агропроизводство в Украине ориентировано на экспорт, однако для экспорта необходим соответствующий сервис: логистика, хранение и перевалка товара.
«Все три направления сегодня активно инвестируются крупными международными компаниями», — указал директор Mak Holding.
Согласно сообщению, счет инвестиций, вложенных иностранными и отечественными компаниями в строительство терминалов в украинских портах, идет на сотни миллионов долларов.
Андрей Шинкарук подчеркнул, что статистика только за последние годы: Allseeds в строительство своего терминала инвестировал $200 млн, Bunge — $180 млн, COFCO — $75 млн, RISOIL S.A. — $70 млн.
«Судя по сообщениям в СМИ, похожая ситуация и с элеваторами. По количеству выявленных объектов — это, наверное, лидирующая номинация. Элеваторы строятся во всех регионах. То есть мощностей по хранению зерна не хватает», — подытожил он.
Напомним, что для того, чтобы усилить экспортное влияние и привлечь зарубежный капитал, Украине нужно запускать больше проектов с глубокой переработкой. Так считает основатель и учредитель агротрейдерской компании Mak Holding Александр Пан.
Джерело https://latifundist.com