В Украине изменят механизм идентификации и регистрации лошадей

Украина нарабатывает изменения в процессе идентификации и регистрации лошадей, которые необходимы для адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС.

Как говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, на днях состоялось заседание рабочей группы, в котором взяли участие представителии Всеукраинской федерации конного спорта Украины (ВФКСУ), Ассоциации коннозаводчиков Украины, Французской рысистой ассоциации в Украине, специалисты департамента животноводства Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины и специалисты Государственного предприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных».

Участники встречи поддержали необходимость идентифицировать животных микрочипами, что позволит обеспечивать необходимую прослеживаемость.

Генеральный секретарь ВФКСУ Анна Скабард отметила, что лошади, участвующие в соревнованиях, идентифицируются микрочипами, а также на них дополнительно выдается паспорт спортивной лошади в соответствии с требованиями Международной федерации конного спорта.

Президент Ассоциации коннозаводчиком Украины Татьяна Ильницкая отметила, что для упрощения работы по проверке достоверности данных о владельце лошади целесообразно открыть информацию о лошади и ее владельце в Едином государственном реестре животных. Также она отметила, что по европейской практике можно проводить электронную смену владельца лошади, подавать заявку на сайт и заверять ее электронно-цифровой подписью.

«В настоящее время в Украине осуществляется разработка нового программного продукта «Единый государственный реестр животных», в котором для владельцев животных предусмотрен электронный «Персональный кабинет владельца», который позволит владельцу самостоятельно вносить определенную информацию о своих животных, делать заказ на пополнение товарно-материальных ценностей (микрочипов, регистрационных карточек) и т.д., что в свою очередь значительно упростит процедуру регистрации и проверки данных », — отметил директор ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» Игорь Клименок.

В ходе обсуждения участники рабочей группы ознакомились с образцом паспорта лошади, форма которого соответствует требованиям исполнительного регламента Комиссии ЕС. Документ на первых страницах содержит QR-кода, по которому можно будет быстро проверить достоверность информации в паспорте.

Кроме того, участники мероприятия пришли к выводу, что графическое и письменное описание отметин и примет лошади в соответствии с утвержденной инструкцией, будет предусмотрено: для лошадей с известным происхождением, спортивных лошадей, для выезжающих за пределы страны, и по желанию владельца лошади; для других лошадей, идентифицированных микрочипом, установить минимальное количество идентификационных признаков (отметин и примет), которые указывать в регистрационной карточке лошади.

Также участники решили предусмотреть заверения регистрационной карточки лошади специалистами государственных учреждений (заведений) ветеринарной медицины, в зоне обслуживания которых находится хозяйство пребывания лошади, а также согласовать макеты паспорта лошади соответствии с предложениями, предоставленных участниками рабочей группы.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra