Украина-ЕС. Названы товары-аутсайдеры

Украина в 2019 году в полном объеме использовала квоты на беспошлинный экспорт агропродовольственной продукции в ЕС по 12 группам товаров из 37.

Об этом сообщила и.о. министра аграрной политики и продовольствия в 2019 г. Ольга Трофимцева, пишет Интерфакс-Украина.

ЦВ рамках ЗСТ между Украиной и ЕС действуют импортные тарифные квоты на украинскую продукцию по 37 товарным позициям. Некоторые из них отечественные производители выбирают традиционно уже в первые дни после начала их действия (как, например, мед или мясо птицы), некоторые же не используются вообще из-за отсутствия доступа к рынку ЕС для производителей того или иного продукта (например, до сих пор не открыт рынок ЕС для украинской говядины или баранины)», — сказала она.

По словам Трофимцевой, в 2019 году в полном объеме были использованы годовые объемы квот ЕС на такие продукты как: мед, сахар, ячменная крупа и мука, крахмал и обработанный крахмал, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, кукуруза и пшеница, мясо птицы, сливочное масло и молочные пасты.

Помимо этого, на 99% была выбрана импортная тарифная квота на обработанную продукцию из зерновых, на 84% — на чеснок.

«Украинские производители активно воспользовались и дополнительными квотами, которые были предоставлены ЕС в 2017 году. Например, на 100% были выбраны дополнительные импортные квоты на мед, обработанные томаты и ячменную крупу и муку», — заметила Трофимцева.

Она указала, что при этом Украина вообще не воспользовались в прошлом году квотами на грибы, сахарные сиропы и обработанную продукцию из масла. Уже в 2020 году украинские экспортеры по состоянию на 24 января полностью выбрали квоты ЕС на мед, на 72% использована квота на солод и пшеничную клейковину, на 67% — на виноградный и яблочный соки, на 60% — на сахар.

«Механизм беспошлинных импортных тарифных квот играет положительную роль на начальном этапе выхода на рынок ЕС отечественных производителей. Тем не менее, этот механизм нуждается в модернизации и просмотре в рамках переговоров по актуализации Соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС в 2021 году с целью достижения большей эффективности Соглашения для обеих сторон», — заметила Трофимцева.

Среди вопросов, которые по ее мнению стоит обсуждать с Европейской комиссией: разделение квот на зерно и муку, возможность просмотра импортных тарифов вне квот для некоторых видов продукции и возможная модификация торгового режима для тех товарных позиций, где квоты искривляют рыночную ситуацию в Украине, оказывают негативное влияние, в первую очередь, на малых производителей и мелких фермеров.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra