Создан новый биодеградирующий субстрат для выращивания сеянцев и рассады

В прошлом году фирма «Foamplant» вывела на рынок новый субстрат под названием Гройфам (Growfoam). В настоящее время ожидается получение патента на него. Этот субстрат предназначен для выращивания сеянцев и рассады овощных и декоративных культур. он представляет собой синтетическую пену, произведенную из биодеградируемых биополимеров и природных добавок и не содержащую торф. Пена хорошо сохраняет форму и структуру, в зависимости от потребностей выращиваемых растений можно видоизменять состав пены, ее строение и величину пузырьков. По заказу производителей рассады фирма может обеспечить определенную водоудерживающую и воздухоудерживающую способность в соответствии с потребностями выращиваемых растений.

Биодеградация субстрата в течение 3-6 месяцев в обычных условиях теплицы

В течение декабря 2019 года субстрат Гройфам прошел все необходимые испытания на биоразложение, чтобы получить сертификат OK Compost от TÜV Austria. Начиная с января 2020 года, доступны сертифицированные биоразлагающиеся в соответствии с нормами EN 13432: 2000 так называемые «пробки» субстрата Гройфам. Растения, выращенные на этом субстрате, после окончания периода выращивания можно утилизировать вместе с субстратом.

Новый субстрат будет представлен на выставке IPM Essen. Разложение субстрата Гройфам является естественным микробиологическим процессом, его можно ускорить или замедлить в зависимости от условий выращивания. В чистых условиях его разложение замедленно или даже ингибируется (например, в стерильных условиях микроклонального размножения). При выращивании рассады и саженцев тропических растений при повышенной температуре воздуха в теплице процесс разложения может быть ускорен.

Каждая пробка такого субстрата обладает точными размерами, что предоставляет возможность применения его в полностью автоматизированных линиях. В субстрате проделано отверстие для семян. Пробка шестисторонняя, произведена то так называемой технологии Октопус. Структура материала обеспечивает оптимальные условия для развития корней растения.

Субстрат Гройфам будет представлен на выставке IPM в Гессене

Джерело https://www.fruit-inform.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra