Самые дорогие орехи предлагались в РФ и Беларуси – обзор рынка за 4-ю неделю 2020 г.

На протяжении отчетного периода на рынке ореховых культур в странах региона мониторинга проекта EastFruit отмечалось постоянное изменение ценовой ситуации. И если с начала 2020 года максимальные ценовые колебания относились исключительно к сегменту грецкого ореха, то уже к концу нынешней недели разнонаправленные ценовые тенденции были характерны для всех видов анализируемых культур.

В восточных странах региона снижение покупательской активности привело к установлению негативных ценовых тенденций в сегменте ядра грецкого ореха. Продавцы все чаще шли на уступки покупателям, и именно в Таджикистане и Узбекистане к концу отчетного периода предлагалось наиболее дешевое ядро грецкого ореха в регионе, по $3,61/кг и $3,98/кг, соответственно. Компанию восточным странам составила Молдова, где снижение спроса также повлекло за собой удешевление данного вида ореха.

В Беларуси и Украине на протяжении последних двух недель ядро грецкого ореха постепенно дорожало. По словам операторов украинского рынка, поддержку ценовому росту оказывала повышенная заинтересованность международных покупателей.

И только в России, где уже длительное время фиксируются самые высокие в регионе цены на грецкий орех, сбалансированные спрос и предложение продукции на рынке не давали оснований продавцам прибегать к корректировкам ранее установленных цен.

Снижение покупательской активности на всю плодоовощную группу товаров в Таджикистане отразилось и на рынке ореховых культур, а максимально это выражается в сегменте фундука в скорлупе, где цены за последние 14 дней снизились сразу на $1,24/кг. Украина вполне могла возглавить региональный рейтинг стран с самыми высокими ценами на фундук в скорлупе к концу текущей недели, если бы постепенное снижение спроса на данную продукцию не вынуждало продавцов все чаще идти на уступки покупателям. Так, после очередного снижения, средние цены на фундук в скорлупе к концу 4-й недели 2020 г. в Украине опустились до отметки в $8,22/кг.

В то же время, на протяжении всего отчетного периода операторы рынка отмечали стабильный спрос на фундук в скорлупе в Грузии, Молдове и Беларуси, и продавцам, хоть и несущественно, но все же удалось установить более высокие ценники на данную продукцию по отношению к предыдущему периоду.

К концу уходящей недели на рынке ядра миндаля в регионе мониторинга, аналитиками проекта EastFruit также не отмечено установления единых ценовых тенденций. В Украине после предыдущего установления наиболее высоких в регионе мониторинга цен на миндаль спрос на данную продукцию резко снизился. Результатом нынешнего отчётного периода стало установление на украинском рынке четких отрицательных ценовых тенденций в сегменте данного вида ореховых культур. Подобные тенденции на протяжении последних двух недель были характерны также и для рынков Таджикистана и Молдовы.

Повышались цены на ядро миндаля на протяжении отчетного периода в тех странах региона, где предложение данного вида ореха было ограничено, а спрос на ореховые культуры сохранялся на прежнем уровне. И если в Польше миндаль подорожал несущественно, то в Узбекистане и Беларуси аналитики проекта зафиксировали значительное изменение ситуации. Таким образом, ценовые показатели в сегменте ядра миндаля в Беларуси достигли максимального в регионе уровня – $11,3/кг. Такой же уровень цен в данном сегменте зафиксирован и на рынке РФ, и только незначительно от двух соседних стран пока отстает Украина.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra