На дешевые кредиты для бизнеса выделят 2 млрд грн

Верховная Рада Украины 14 января приняла законопроект (№2589), который предусматривает выделение из госбюджета 2 млрд грн на создание Фонда развития предпринимательства.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Согласно пояснительной записке к документу, поступления в специальный фонд госбюджета будут увеличено на 2 млрд грн за счет досрочного погашения векселей Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Эти средства планируется направить на финансирование новой бюджетной программы кредитования.

В Министерстве финансов ранее отмечали, что этот законопроект — одна из составляющих инициативы президента Украины — программы «5-7-9» по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Размер кредитов по программе льготного кредитования будет достигать 1,5 млн грн на пять лет, а процентная ставка будет зависеть от выручки и созданных рабочих мест: 5% годовых — если выручка в 25 млн грн и создаются минимум два рабочих места; 7% годовых — для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка снизится на 0,5%; 9% годовых — для бизнеса с выручкой от 25 до 50 млн грн.

Программа должна заработать с 1 февраля 2020 года.


Для справки: ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что финансирование программы кредитования для микро- и малого бизнеса из государственного бюджета составит минимум 5 млрд грн в 2020 году.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra