Падение Ukrlandfarming принесет катастрофические последствия для экономики — мнение

Нерешение вопроса с группой компаний Ukrlandfarming, владельцем которой является Олег Бахматюк, нанесет вред не только агросектору, но и рынку земли и вообще Украине.

 

Такое мнение высказал экс-народный депутат Иван Мирошниченко, пишет AgroPolit.com.

 

 

«Ukrlandfarming — это три «Мрии». Я давно на рынке и хорошо знаю все эти кейсы: как большинство компаний создавались, как развивались, кредитовались и так далее. Сегодняшнее обострение ситуации вокруг Ukrlandfarming — это неосторожное и непрофессиональное решение вопроса реструктуризации долгов со стороны правительства и НБУ вокруг группы компаний в ее составе», — отметил Иван Мирошниченко.

 

 

Читать по теме: Олег Бахматюк: Меня «заказал» Андрей Богдан — председатель Офиса Президента

 

За последние 5-6 лет, по его мнению, происходит определенное преследование компании и давление на нее. Иван Мирошниченко напомнил, что речь касается не только Ukrlandfarming, но и публичной компании «Авангард», которая была и имеет все шансы оставаться вторым производителем яиц и яичного порошка в мире.

 

 

«Какие последствия будут от их падения? Катастрофические. То есть мы должны понимать масштаб возможных негативных последствий. Можно по-разному относиться к владельцам, но этот бизнес существует, и он создает 1,2-1,5% ВВП Украины, там работает 30 тыс. человек и в нем есть западные кредиторы из около $1,6 млрд кредитов. «Мрия» упала 6 лет назад, а финансовый рынок до сих пор помнит этот неприятный привкус и не инвестирует в агросектор Украины объем средств, который мог бы быть», — отметил он.

 

 

Неправильное решение этого кейса, по мнению Ивана Мирошниченко, приведет к полному инвестиционному вакууму.

 

 

«Активы, которые сегодня стоят $2-2,5 млрд, станут добычей рейдеров. То есть, если сейчас придут поживиться $200 млн, положат агрокомпанию в более чем $2 млрд. Поэтому со стороны власти, ФГВФЛ и правительства должно быть исключительно профессиональное и конструктивное решение вопроса долгов Ukrlandfarming», — добавил Иван Мирошниченко.

 

 

Напомним, что владелец Ukrlandfarming Олег Бахматюк планирует вернуться в Украину и продолжать развивать свой бизнес.

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra