Мировые тенденции рынка голубики

Источником информации о тенденциях в регистрации интеллектуальной собственности на сорта голубики за последнее десятилетие (ноябрь 2009 – ноябрь 2019), были даны базы UPOV (УПОВ). Международный союз по охране прав на сорта растений (УПОВ, UPOV), имеет сведения о регистрации: авторских прав селекционеров растений (PBR), патентов на сорта растений (PLP) и национальные реестры сортов растений (NLI).

«За последнее десятилетие в мире было зарегистрировано 342 уникальных сорта голубики (авторство на сорт, патент на сорт, национальный реестр сортов растений (PBR / PLP / NLI)» такие данные приводит на свой страничке в социальной сети Патрисио Бревис (Patricio Brevis).

Среди них наиболее коммерциализированными были:

– “Ridley 1403” известный как “Eureka”: 15 стран / регионов
– “Ventura”: 14 стран / регионов
– “Blue Ribbon”: 13 стран / регионов
– “Ridley 1111” известный как “Opi”: 13 стран / регионов.

Зарегистрированные сорта голубики принадлежат 55-ти собственникам сортов. Основное десятку по количеству зарегистрированных сортов составляют следующие компании:

Табл. 1. Топ-10 владельцев имущественных прав на сорта голубики в мире (2009-2019)

Стоит отметить, что данный рейтинг имеет определенные ограничения, поскольку сорта с большим количеством регистраций были определены как наиболее коммерциализированные, но без учета площадей, которые сорт занимает в насаждениях.  Ведь известно, что некоторые страны являются большими рынками по производству ягод голубики, чем другие. Однако, определенное понимание современных тенденций рынка голубики он дает.

За период с 2009 по 2019 сорта голубики было зарегистрировано в 30 странах мира, а также в Европейском Союзе. Количество зарегистрированных сортов в разрезе региона или страны представлены в таблице.

Табл. 2. Количество зарегистрированных сортов голубики по странам (2009-2019)

Но прежде чем внедрять новые сорта в производство, необходимо сначала испытать их на пригодность к условиям определенного региона и учесть к какой группе относится сорт (северные высокорослые, южные высокорослые, «кроличий глаз» и др.).

О биологических особенностях современных сортов и селекцию голубики, а также на что необходимо обратить особое внимание, выбирая сорта для создания коммерческих насаждений в почвенно-климатических условиях нашей страны, можно будет узнать из выступления директора питомника «Долина Агро» Олега Базюк на III Международной конференции « ягодоводство и переработка: технологии и инновации – 2019 »(12-13 декабря, г. Ровно).

Особенностью производства саженцев голубики в компании «Долина-Агро», является то, что посадочный материал размножается исключительно методом культуры тканей «in vitro», что дает возможность избегать заражения патогенными микроорганизмами.

Ареал распространения посадочного материала производства «Долина-Агро» в Украине очень широк. За годы деятельности компании много украинских ягодных хозяйств доверили их саженцам и получили отличные урожаи качественных ягод.

Profihort.

Джерело https://agrostory.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra