Дефицит влаги в почве сократит урожай пшеницы в следующем сезоне — прогноз

Сокращение площади посевов и засушливые погодные условия снизили прогноз урожая пшеницы в Украине в 2020/21 МГ почти на 1% до 23,7 (18,8–27,4) млн т.

 

Об этом сообщает Refinitiv Agriculture на своем канале в Telegram.

 

 

«Засушливые погодные условия в сочетании с повышенной температурой воздуха, которые наблюдаются в Украине в последние несколько месяцев, снижают угрозу гибели озимых, но приводят к дефициту влаги в почве. В сочетании с сокращением посевов это стало основанием для аналитиков снизить прогноз урожая пшеницы в Украине в следующем году», — отмечается в сообщении.

 

 

Согласно сообщению, в последние месяцы погодные условия почти по всей территории Украины были более засушливые и теплые, чем обычно. В то время как температура была в среднем на 2-4°C выше нормы, уровень осадков был на 2-20 мм ниже долгосрочного среднего значения.

 

 

«Мягкие погодные условия и прошедшие небольшие осадки дали возможность несколько повысить урожайность пшеницы в следующем году — с 3,89 до 3,92 т/га. В то же время, небольшое повышение урожайности не сможет компенсировать сокращение посевов озимой пшеницы на 5% до 5,9 млн га, согласно данным профильного ведомства», — отмечают аналитики Refinitiv Agriculture.

 

 

Напомним, что в Украине ощущается нехватка осадков, преобладают высокие температуры и сухие ветры, вызывающие обезвоживание почв.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra