Милованов: Структура посевных площадей существенно не изменится после запуска рынка

Существенных изменений в структуре посевных площадей в ближайший год не ожидается, поскольку рынок земли будет запущен в октябре 2020 года, после завершения сезона.

Такое мнение высказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Мелованов время открытого публичного пресс-марафона обсуждение земельной реформы.

«Сейчас будут процессы накопления земли в аренде, агропроизводители подбирать землю в аренду, но существенных изменений в структуре в первый год открытия рынка земли не будет», — считает он.

По словам министра, многое будет зависеть от того, сколько земли будет продаваться, но, по прогнозам, это не будет большой объем — на уровне 5-7% в календарный год.

«Наибольшие изменения мы ожидаем в налогах, так как цена земли возрастет, а также увеличатся возможности в привлечении инвестиций и, надеюсь, начнет развиваться переработка. Также мы оценивали влияние на ВВП в краткосрочном периоде — ожидаем рост 0,23% в следующем году и далее в 0,9-1% через год, и возможно позже 2-3%. Но это зависит от структуры рынка земли и того, какой вариант законопроекта будет принят», — отметил Тимофей Милованов.

Он отметил, что если законопроект будет принят с ограничением, то влияние на экономику от снятия моратории на продажу сельскохозяйственных земель будет меньше.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra