40% топ-менеджеров Украины ожидают улучшения бизнес-климата в течение полугода — ЕБА

40% топ-менеджеров Украины ожидают улучшения бизнес-климата в течение следующих полгода, одновременно 53% колеблются, будет ли Украина выгодным рынком для захода новых инвесторов.

 

Об этом свидетельствуют результаты Индекса инвестиционной привлекательности Украины, который дважды в год измеряет «Европейская Бизнес Ассоциация».

 

По результатам новой волны опроса за вторую половину 2019 г., индекс составил 2,95 баллов из 5 возможных и продолжает находиться в отрицательной плоскости. В то же время по сравнению с предыдущим периодом показатель индекса несколько вырос (2,85 в первой половине 2019 г.).

 

 

«Настроения генеральных директоров членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации продолжают колебаться. Так, 39% опрошенных считают, что инвестиционный климат является нейтральным, тогда как 37% считают, что он скорее неблагоприятным, а еще 7% — крайне неблагоприятным», — указавается в сообщении.

 

 

И только 17% топ-менеджеров положительно оценили бизнес-среду.

 

Согласно сообщению, во время предыдущей волны опроса довольных бизнес-климатом было 19%, а в конце 2018 — 25%.

 

Оценки бизнеса по динамике инвестклимата оказались довольно противоречивыми. 46% респондентов не почувствовали изменений в инвестиционном климате в течение последних 6 месяцев, еще 28% респондентов заметили некоторые изменения к лучшему, а 26% убеждены, что бизнес-климат ухудшился.

 

 

«Среди положительных моментов, которые наблюдал бизнес за последние полгода, бизнесмены отметили постепенную стабилизацию политической ситуации, старт реформирования рынка земли, стабильную национальную валюту, реформирования Налоговой и Таможенной служб, запуск механизма концессии, начало работы Высшего антикоррупционного суда, снижение инфляции, отмена лимитов на репатриацию дивидендов, постепенный рост покупательной способности граждан», — отмечается в сообщении.

 

 

В то же время топ-проблемами бизнеса являются традиционно высокий уровень коррупции, слабая судебная система, отток рабочей силы, талантов и капитала. Также предприниматели жалуются на поспешное и несистемную работу над налоговыми изменениями, медленную дебюрократизацию бизнес-процессов, ситуацию вокруг Нацбанка и давление со стороны правоохранительных органов, медленную модернизацию инфраструктуры, потенциальный срыв сотрудничества с МВФ, турбо-режим работы новой власти и популизм.

 

Напомним, что сельское хозяйство, IT, а также традиционная и возобновляемая энергетика являются наиболее привлекательными для инвестиций отраслями.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra