Урожаи растут второй год подряд. Какой будет реакция финансового сектора на успехи аграриев?

По данным Государственного комитета статистики Украины, общие результаты сбора урожая зерновых культур в этом году превышают прошлогодние показатели. В 2018 году украинские аграрии собрали 70 млн тонн зерновых, а по состоянию на 1 октября 2019 объём производства зерновых и зернобобовых культур вырос на 15%. Растут и другие показатели – площадь сбора (рост на 3%), урожайность с 1 га убранной площади (на 12,4%).

При этом стоит отметить, что некоторые области Украины понесли значительные потери урожая в связи с засухой в период созревания зерна, этот факт обращали внимание фермеры из Одесской, Херсонской, Харьковской областей.

Также, согласно опросу, который проводился Госкомстатом по поводу ожиданий сельскохозяйственных предприятий в IV квартале 2019 о перспективах развития их деловой активности, агропроизводители отмечают факторы, сдерживающие сельскохозяйственную деятельность: недостаточный спрос, погодные условия, недостаток рабочей силы, нехватка материалов, оборудования и финансовые ограничения.

Как отметил начальник Управления развития агробизнеса АО «БАНК АЛЬЯНС» Андрей Дальчанин, сейчас агропроизводители сосредоточены на сохранении своих площадей и получении стабильной прибыли, что позволит им оперативно осуществлять выкуп паев в пайщиков. «Учитывая ситуацию с рынком земли, ожидать диверсификации производства или значительные изменения в направлении производства не приходится», — рассказывает эксперт.

Также, несмотря на рекордные урожаи, банкиры не ожидают досрочного закрытия кредитных соглашений. «При текущих условиях финансирования и возможностях хранения урожая, досрочное закрытие кредитных соглашений будет незначительным в общем объёме. Впрочем, независимо от сохранения тенденции роста урожая, банки будут совершенствовать и продукты финансирования агропроизводителей, и процессы. «Все должно работать как слаженный механизм, который незаметен клиенту, но является надежным. Например, мы не стремимся охватить весь спектр продуктов, есть на рынке, но готовим к выпуску еще 2-3 продукта, которые позволят нашим клиентам получить дополнительные преимущества», — заключает Андрей Дальчанин.

Джерело https://agrostory.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra