Крупные агрокомпании платят почти 3 тыс. грн налогов на гектар

Крупные агрокомпании за 2018 перечислили в бюджет более 6,3 млрд грн основных налогов, в пересчете на 1 га площади в обработке составляет 2970 грн/га. Из этой суммы 271 грн/га составляет единый налог 4 группы, 137 грн/га земельный налог, 678 грн/га НДФЛ с арендной платы, 594 грн/га НДФЛ с заработной платы работников предприятий.

Об этом свидетельствуют результаты исследования ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Исследователи собрали данные по уплате основных налогов, в частности единого налога для плательщиков 4 группы (сельхозпроизводители), земельного налога, налога с доходов физических лиц (НДФЛ), военного сбора (ВС) по арендной плате за земельные участки, заработной платы работников и суммы уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС). В итоге, были собраны данные по крупным компаниям, имеющим в обработке 2,1 млн га и работают в 22 областях Украины.

«Учитывая, что в целом в обработке больших аграрных компаний в 2018 году было 5,6 млн га, фактически собранные данные представляют 38% всех агрохолдингов в Украине. Поскольку целью исследования был расчет налоговой нагрузки на 1 га, в расчет брались только налоги уплачены предприятиями групп компаний, непосредственно занятые в сельскохозяйственной деятельности. Другие виды деятельности, которые не привязаны непосредственно к растениеводству, такие как перерабатывающие предприятия, фабрики, комбинаты и т.п., в расчет не включались», — объясняют в УКАБ.

Также отмечается, что большинство уплаченных сумм поступает в территориальные общины. Особенно это важно для ОТО, ведь большая часть их бюджета формируется за счет уплаты НДФЛ с заработной платы и аренды земельных участков. Соответственно, способность общин в сельской местности существенно зависит от прозрачности расчетов сельхозпроизводителей с владельцами земельных паев за аренду и выплаты полностью «белой» заработной платы своим работникам.

«К сожалению, не все сельскохозяйственные производители добросовестно и прозрачно проводят расчеты и довольно часто с целью «экономии» рассчитываются неучтенной наличностью или продукцией за паи и заработную плату», — рассказывает генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

По его словам, такая ситуация наблюдается в основном в малых и средних хозяйствах, поскольку на них меньше обращают внимание контролирующие органы и в таких сделках обычно задействовано небольшой круг знакомых между собой лиц. Для крупных предприятий такие расчеты недопустимы по многим причинам: масштаб бизнеса, репутационные риски, проведения финансовых аудитов, частые и детальные проверки контролирующих органов.

В УКАБ провели сравнение данных крупных публичных агрокомпаний, чья финансовая отчетность постоянно проверяется аудиторскими фирмами и публикуется на сайтах в открытом доступе со среднестатистическими данными по отрасли. Так, средняя заработная плата в агрохолдингах за 2018 г. составила 11 530 грн, тогда как в среднем по всем сельскохозяйственных предприятиях — 7 170 грн. То есть в крупных аграрных компаниях официальная заработная плата в 2018 году была на 60% выше.

«Также интересным является тот факт, что арендная плата за земельные паи в больших агрокомпаниях за 2018 г. составила в среднем 3 534 грн, тогда как по данным госгеокадастра средний размер годовой арендной платы за земельные паи по Украине составил 1 613 грн. То есть арендная плата в крупных агрокомпаниях вдвое превышает заявленный средний уровень по стране.

Такая разница может свидетельствовать не только о том, что крупные компании действительно платят более высокую заработную и арендную плату, но и о том, что в аграрном секторе еще достаточно большая составляющая скрытых расчетов, в частности в сегменте малого и среднего бизнеса», — подытожили в ассоциации.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra