Симбиотические микроорганизмы повышают устойчивость растений к соленой воде

Дефицит пресной воды для орошения сельхозкультур является серьезной проблемой в странах жаркого климата. Использование соленой воды для полива растений до сих пор невозможно из-за чувствительности многих растений к повышенной концентрации солей. Исследователи из Университета науки и техники имени короля Абдаллы (KAUST) (Саудовская Аравия) совместно с учеными из Египта, обнаружили, что почвенный гриб, обитающий в пустыне, может помочь томатам справиться с повышенной концентрацией солей. Это представляет возможность создать новую ключевую технологию для стран, испытывающих недостаток в водных ресурсах. По словам Мохамеда Абдельазиза, который работал в этом проекте вместе с Херибертом Хиртом, повышение солеустойчивости растений, их урожайности и качества продукции имеет жизненно важное значение, но этого необходимо добиться экологически устойчивым и относительно недорогим способом.

Исследователи обнаружили, что почвенный гриб Piriformospora indica образует симбиоз со многими видами растений. Предыдущие исследования показали, что в результате симбиоза улучшается рост ячменя и риса в условиях солевого стресса (при выращивании с высоким содержанием солей). Хотя первоначальные исследования показывают, что гриб может улучшить рост растений томата при длительном орошении соленой водой, механизмы этого процесса неясны. Кроме того, мало известно о взаимодействии грибов с растениями в течение всего вегетационного периода. По словам Абдельазиза, толерантность растений к соли является сложным признаком, на который влияют многие факторы. Механизм солеустойчивости зависит от правильной активации генов солеустойчивости, стрессов на клеточных мембранах и накопления токсичных ионов натрия. Ученые наблюдали за показателями роста в течение четырех месяцев на растениях томата, колонизированных P.indica, и в необработанной контрольной группе. Обе группы растений выращивали в тепличных условиях. Ученые изучили генетические и ферментативные реакции на солевой стресс в обеих группах.

Основную угроза для растений в условиях солевого стресса создает накопление ионов натрия, что влияет на обмен веществ в растениях и рост листьев и плодов. Например, избыток натрия в побегах и корнях нарушает содержание калия, который жизненно необходим для протекания множества ростовых процессов от прорастания семян до активации энзимов. Исследователи показали, что колонизация P.indica увеличивает экспрессию гена в листьях, называемого LeNHX1, одного из семейства генов, ответственных за удаление натрия из клеток. Кроме того, содержание калия в листьях, побегах и корнях группы P.indica были выше, чем в контроле. Симбиоз с P.indica также повышает уровень активности антиоксидантных ферментов, обеспечивая дополнительную защиту. В опытах колонизация P.indica повысила урожай плодов томатов на 22% в нормальных условиях и на 65% в засоленных условиях. По словам Абдельазиза, колонизация корней овощных растений – простой и недорогой метод, подходящий для всех производителей, от мелких фермеров до крупных хозяйств.

(прим. переводчика: это очень многообещающее открытие, осталось дождаться, пока кто-то выведет на рынок коммерческий препарат, содержащий P.indica.)

Джерело https://www.fruit-inform.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra