На продажу выставлен МЭЗ Креатива в Кропивницком

«Ощадбанк» выставил на продажу маслоэкстракционный завод «Эллада» (г.Кропивницкий) группы компаний «Креатив».

Аукцион состоится 26 ноября 2019 г., говорится в сообщении банка.

Как отмечается, в состав имущества «Эллада» входит, в частности, маслоэкстракционный завод мощностью переработки 1 тыс. т семян подсолнечника или рапса в сутки.

В «Ощадбанке» уточнили, что за ранее были в полном объеме удовлетворены исковые требования банка к «Регионпродукт-Украина» (имущественный поручитель «Креатив») об обращении взыскания на предмет залога в размере более $4,5 млн.

«В общем банком подано в суды общей юрисдикции 23 исковых заявления о взыскании задолженности из «Креатива» и их поручителей — Максима Березкина и Юрия Давыдова. Общая сумма присужденных к взысканию средств по всем судебным решениям — $328 млн, €12 млн, 824 млн грн c Максима Березкина и $306 млн, €12 млн, 716 млн грн с Юрия Давыдова», — добавили в банке.


Для справки: группа «Креатив» ранее была вторым крупнейшим производитель подсолнечного масла в Украине. Через год после того, как в 2012 г. «Креатив» практически утроил мощности по переработке подсолнечника до 1,1 млн т в год, его выручка перевалила за $1 млрд. Чистую прибыль последний раз компания получила в 2013 г.

Осенью 2014 г. ситуация в компании резко ухудшилась. Пул иностранных кредиторов отказался продлевать кредит и потребовал возврата денег. Первый квартал 2015 г. компания завершила с чистым убытком 4,5 млрд грн при валовой выручке 158 млн грн. После этого группа не публиковала отчетность. Попытки договориться о реструктуризации долгов не увенчались успехом. Крупнейшими кредиторами оказались госбанки — «Ощадбанк», «Укрэксим» и «Укргазбанк».

Государственный «Ощадбанк» на площадке СЕТАМ регулярно продает производственные мощности, ранее принадлежащий холдингу «Креатив Агро».

В феврале 2016 г. «Кернел» сообщил, что приобрел у подконтрольного государству Укргазбанка за $95,8 млн права требования на маслоэкстракционный завод (МЭЗ) «Эллада» (Кировоградская обл.) из группы «Креатив» мощностью переработки 560 тыс. тонн семян подсолнечника в год.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra