Мнение: Украине уже сейчас следует браться за изменения в агрополитике

Изменения в сельском хозяйстве Европы с целью сохранения экологии живо обсуждаются в обществе и вызывают возмущение со стороны фермеров. В Украине необходимо уже сегодня начинать обсуждение этого вопроса, чтобы избежать проблем ЕС.

Такое мнение высказал президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» (УКАБ), генеральный директор ИМК Алекс Лисситса на своей странице в Facebook.

Он отметил, что большое количество фермеров сейчас протестует по всей Германии. Фермеры вышли на дороги с тракторами против так называемого «аграрного пакета» немецкого правительства.

«Аграрный пакет» немецкого правительства, это, по сути, ответ на запросы общества о том, чтобы сельское хозяйство меньше влияло на изменения климата, было более экологичным и меньше наносило ущерб обществу», — пояснил Лисситса.

По его словам, «аграрный пакет» в Германии предусматривает уменьшение использования удобрений, усиление контроля за их использованием. Также речь идет о том, каким образом использовать СЗР, особенно в контексте защиты пчел и других насекомых. Много обсуждается ограничение выбросов углекислого газа и каким образом усилить контроль за тем, чтобы сельское хозяйство использовало меньше воды, меньше загрязняло окружающую среду.

И это запрос не только федерального правительства Германии, он идет из Брюсселя», — добавил президент УКАБ.

Алекс Лисситса отметил, что немецкие фермеры выступают против этих правительственных инициатив, поскольку считают, что при таких условиях они будут неконкурентоспособными на внешних рынках, что может также привести к потере рабочих мест.

«Как показывает нынешняя практика, действительно, в обществе живо ведутся дискуссии, вызванные изменением аграрной политики во всем мире. Особенно это касается проблем, которые существуют в сельской местности. Не большая тайна, что и в Украине огромное количество людей, особенно проживающих в селах, также протестуют против того, чтобы не использовались неконтролируемые СЗР, удобрения и т.д.», — добавил он.

По мнению Алекса Лисситсы, главный вопрос в том, какое соотношение и какая должна быть формула между обществом, особенно сельскими регионами, государством и производителями сельскохозяйственной продукции, а также потребителями.

«Безусловно, она должна быть продуманной! Считаю, что уже сегодня необходимо начинать эти дискуссии в Украине, чтобы в будущем предотвратить подобные протесты», — подытожил он.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra