Мнение: Рынок земли парализует работу аграриев на землях под орошением

В законопроекте о рынке земли не учли, что будет с землями под орошением.

Такое мнение в комментарии АgroPortal.ua выразил глава сельсовета с.Григорьевка Херсонской области Сергей Клищевский.

«Продажа земельных участков под орошением остановит работу части аграриев. Если такую ??землю будут покупать кусками, то техническая система орошения перестанет работать», — отметил он и добавил, что реформаторы не продумали специфику южных регионов.

Также Клищевский считает, что перед тем, как запускать рынок земли, нужно создать резерв для нужд общины, который не подлежит продаже.

«После распаевки возникали проблемы с кладбищами, свалками. Ряд объектов оказался на землях разного назначения. Необходимо оставить запас для коммунальных предприятий, бизнеса», — говорит он.

Также, по его мнению, перед внедрением реформы нужно провести инвентаризацию земель и установить их четкие границы.

«Мы столкнулись с проблемами при строительстве большой ветроэлектростанции в одном из сел. Это — коллапс. Инвентаризация — неотложная потребность», — говорит сельский голова.

Сейчас аграрии являются основными налогоплательщиками, они создали базу и рабочие места. А вот какие приоритеты будут иметь новые фирмы-покупатели, неизвестно.

«Мы не знаем, каким будет их вклад в развитие территорий», — добавил Клищевский.


Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra