Цены на картофель снизились в Украине, а морковь подорожала в Молдове. Обзор рынка за 42-ю неделю 2019 г.

По информации EastFruit, на текущей неделе в Украине цены на картофель снизились до уровня второй половины сентября 2019 г., но все равно более чем вдвое превышают прошлогодние показатели. Под конец недели итоговый диапазон цен составил 32-44 цента за кг, а их снижение было связано как с общим падением спроса на картофель ввиду рекордных ценовых показателей, так и с активным импортом продукции.

Основным поставщиком импортного картофеля в Украину оставалась Беларусь, которая снабжала украинский рынок как отечественной продукцией, так и картофелем из РФ путем реэкспорта. При этом в самих Беларуси и РФ ситуация на рынках практически не изменилась: в Беларуси картофель можно было приобрести по 25-29 центов за кг, а российский рынок все еще удерживал позицию аутсайдера по ценам (12-23 цента за кг).

Тем временем, в сегменте моркови на этих трех рынках ситуация также изменилась мало. В Украине и России морковь предлагалась в среднем по 17 центов за кг, а в Беларуси общий диапазон цен был несколько выше: 15-25 центов за кг.

В остальных странах, входящих в регулярный мониторинг проекта EastFruit, каких-либо существенных изменений зафиксировано не было за исключением незначительного роста средней цены на морковь в Молдове до 26 центов за кг. Картофель на молдавском рынке, как и прежде предлагался по 29-40 центов за кг.

Грузия уверенно удерживала первенство по ценам на морковь (в среднем 30 центов за кг), а основную часть рыночного предложения составляла продукция, импортированная из Турции. Тем временем, цены на картофель в Грузии, как и неделей ранее, не превышали 30 центов за кг в своих максимальных пределах.

В Польше картофель и морковь все еще предлагались по 26-38 центов за кг и 16-21 цент за кг, соответственно. На польском рынке также в ограниченных объемах присутствовали партии импортной продукции производства Нидерландов по ценам, доходящим до 38 центов за кг.

Относительная стабильность была характерна и для региона Центральной Азии. Так, картофель в Таджикистане можно было приобрести от 21 цента за кг, а в Узбекистане – от 23 центов за кг. Цены на морковь формировались в пределах 10-15 центов за кг на таджикском рынке и 14-17 центов за кг на узбекском.

EastFruit

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra