Эксперты рассказали, каких овощей стали больше выращивать в Украине

Посадочные площади овощей напрямую зависят от рыночных условий прошлого года. Так случилось и в 2019 г.

В этом году картофелем в Украине засадили 1,4 млн га — на 1% меньше, чем в прошлом году. Сократились площади под помидорами и огурцами. В то же время на 4-5% больше высадили капусты и лука — 66,2 и 55,2 тыс. га, соответственно. Столовой свеклой засеяли 39 тыс. га. — на 2,6% больше, чем в прошлом году, сообщает Gazeta.ua.

«Сокращение площадей связано с перепроизводством и низкими закупочными ценами в прошлом году. Так, в 2018-м картофеля собрали на 3 млн т больше, чем годом ранее — 22,5 млн т. Производство огурцов выросло на 10% — до 10 млн т, помидоров — на 2,5% и составило 23,2 млн т. В то же время на 16,7 млн т уменьшилось производство капусты. Лука собрали 8,8 млн т, свеклы — 8,2 млн и», — рассказала эксперт «Украинского клуба аграрного бизнеса» Валентина Кропивко.

За год овощи подорожали примерно на 30%. Цены выросли из-за неблагоприятных погодных условий и меньший урожай.

«Картофель вырос в цене в 2,5 раза — до 15,3 грн/кг в рознице в июле 2019-го. Лук продавали по 12,2 грн/кг. Свекла и капуста выросли в цене на 9-10% — до 11 4 и 8,9 грн/кг. Правда с 26,2 грн в июле 2018-го до 16,3 грн в июле 2019 подешевела морковь», — говорит эксперт.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra