Укргидрометцентр: Засуха не дает сеять рапс

Агрометеорологические условия для завершения вегетации поздних сельскохозяйственных культур и подготовки почвы к севу озимых урожая следующего года в августе были неоднородными по территории и во времени.

Об этом говорится в сообщении Укргидрометцентра.

«В течение месяца на большей части территории отмечался устойчивый дефицит осадков. Только в первой половине августа значительные, местами сильные, осадки отмечались с перемещением нескольких активных атмосферных фронтов и циклонов на территории западных и южных и юго-восточных областей. Дожди были в основном ливневого характера, часто сопровождались шквалами и градом», — отметили синоптики.

Во второй половине месяца преобладала жаркая погода на всей территории страны, особенно жаркой она оказалась в западных областях, где в третьей декаде августа уровень средней декадной температуры (на 5-60С выше нормы) был одним из самых высоких за весь период метеорологических наблюдений. В третьей декаде незначительные осадки отмечались лишь в отдельных районах западных областей, на остальной территории было абсолютно сухо. Вследствие таких условий пополнения запасов влаги в почве не происходило, на фоне очень высоких температур воздуха (максимальная температура достигала +32-37 °С), углублялась и распространялась грунтовая засуха.

«Сев озимого рапса, климатически обоснованные сроки посева которого заканчиваются в первой декаде сентября, проходил в сложных условиях, порой прекращалась из-за абсолютно сухой почвы. Только на небольших площадях западных и северных областей увлажнение пахотного слоя почвы было удовлетворительным и позволяло проводить сев», — уточняют в ведомстве.

Наиболее сложные условия наблюдались в центральных областях (особенно Черкасская, Полтавская и прилегающие районы других областей), где период без эффективных дождей достигал 30-45 дней. А общий (с начала лета) недобор осадков достигал 40-75% нормы. В отдельных районах Черкасской и Полтавской областей количество осадков за лето (июнь–август) было наименьшим за период метеорологических наблюдений с 1961 года. Похожий дефицит осадков в этих областях наблюдался в годы наиболее жестких засух — 1972, 1975 и 2017.

Высокие температуры почвы на глубине 10 см (+25-29 °) замедляли рост клубней картофеля и корней сахарной свеклы.

«Преимущественно солнечная погода способствовала накоплению сахара в плодах и повышению сахаристости в свекле, сбору урожая поздних и технических культур. Поздние и технические культуры благодаря ранним срокам сева, повышенной теплообеспеченности и дефициту влаги в почве, на многих площадях на 2-3 недели раньше обычного завершили вегетацию», — подытожили метеорологи.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra