Назван регион Украины, который получит рекордные потери урожая кукурузы

По мнению специалистов, катастрофический дефицит влаги на полях Черниговщины спровоцирует существенный недобор урожая кукурузы. Такие условия вызвали неравномерные и локальные осадки в течение вегетации культур.

 

Об этом сообщает SuperAgronom.com.

 

По словам регионального менеджера компании «Океан Инвест» Александра Захаренко, прогноз урожая кукурузы в регионе низкий. Самая сложная ситуация в агропредприятиях Бобровицкого, Прилукского, Козелецкого и Семеновского районов.

 

 

«В некоторых районах потери будут колоссальные. Осадки шли очень неравномерно и локально, местами дождей не было в течение 50 дней. В прошлом году все было хорошо, урожайность была в среднем 7 т/га. В этом году прогноз очень плачевный. По моему мнению, если на 2-3 т они выйдут по кукурузе, то это будет хорошо. На подсолнечник надежды еще есть, ведь он более засухоустойчив», — рассказал Александр Захаренко.

 

 

Согласно сообщению, в агропредприятии «Прогресс» недобор урожая оценивают минимум в 10% от прогнозируемого. С 2,2 тыс. га площадей под кукурузой — 770 га.

 

 

«С 10 листа уже начались проблемы с влагой. Если в прошлом году урожайность была на уровне 10 т/га, то в этом потерь урожая не удастся избежать. Засуха повлияла и на посевы рапса, он буквально высыхает. Есть предприятия, где культуру уже были вынуждены пересевать», — поделился главный агроном «Прогресс» Николай Андрияш.

 

 

Собственный прогноз урожая кукурузы в области озвучил региональный менеджер компании MAS Seeds Украины Сергей Король.

 

 

«Ситуация критическая. По сравнению с прошлым годом, который был относительно стабилен, удастся получить около 60% урожая. Это в общем. Между тем в регионах урожайность плачевная. Есть агропредприятия, где по сравнению с прошлым годом удастся собрать 90% урожая, а есть, где будет 20-30%», — отметил специалист.

 

 

Напомним, что в Черкасской, Житомирской, Кировоградской, Одесской и Ровенской областях введен карантинный режим из-за ограничено распространенного в Украине карантинного организма — западного кукурузного жука.

 

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra