Исследование: Размеры поля влияют на биоразнообразие

Уменьшение размеров полей является эффективным способом создания большего биоразнообразия.

Об этом пишет издание GlobalAgriculture.org, основываясь на выводах научной статьи в журнале PNAS.

Согласно исследованию, фермерские хозяйства с небольшими по объему полями и большим разнообразием высаженных культур способствуют развитию многих биологических видов животных и насекомых. Исследователи показали, что увеличение сложности мозаики с/х культур на полях за счет уменьшения их размеров так же полезно для биоразнообразия, как и увеличение количества пастбищ.

Исследователи выбрали 8контрастных с/х регионов в Европе и Канаде, в которых варьировались средний размер полей, разнообразие культур и пастбищ. Они собрали данные с трех зон, в пределах 435 различных полей размером 1×1 км. Ученые выявили более 2795 видов: птицы, бабочки, пчелы, пауки, жуки и растения. Эффект уменьшения размера поля с 5 до 2,8 га был таким же сильным, как и тот, который наблюдался при размежевании полей с пастбищами с 0,5 до 11%. Исследование показало, что небольшие поля также оказали положительное влияние на биоразнообразие даже в условиях отсутствия естественной растительности между полями, такой как живые изгороди или травяные поля.

Исследователи надеются, что их результаты будут способствовать продолжению дебатов о реформе «Общей сельскохозяйственной политики ЕС».


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra