Алексей Гончарук: вопрос земельной реформы будет решен до конца года
В интервью Bloomberg Алексей Гончарук, заместитель руководителя ОПУ, глава группы, занимающейся экономическими вопросами, прокомментировал отмену моратория на продажу сельскохозяйственных земель.
По словам Гончарука, которого медиа называют потенциальным кандидатом на пост премьер-министра, «вопрос реформы, касающейся продажи сельскохозяйственных земель, непопулярной среди части общества и затянутой на годы в ущерб конкуренции, будет решен до конца года».
«В коллективе есть понимание, что если это не будет сделано в этом году, будет достаточно сложно», – сказал Гончарук.
«Обсуждение со Всемирным банком определит, будет ли разрешена покупка земель иностранцами и будет ли ограничен размер участков для продаж. Наиболее либеральная версия реформы может увеличить валовой внутренний продукт более чем на 3% в год, а наиболее консервативная – на 0,5%.»
«Мы ищем наименее болезненную, но эффективную версию», – сказал Гончарук.
ИНФАГРО по материалу bloomberg.com