Украина не введет запрет на импорт минудобрений — мнение — Latifundist.com
Никаких ограничений на импорт удобрений, в частности, из Европы, вводиться не будет.
«Мы планируем пересмотреть существующие торговые ограничения, включая антидемпинговые меры. Дело в том, что у нас фактически весь рынок удобрений контролируется пророссийской финансово-промышленной группой. Она организовала здесь монополию и старается под видом антироссийских мероприятий и санкций монополизировать рынок. По большому счету, им это удается. Я лично стоял за законопроектом, который позволил ввозить в Украину 24 вида удобрений без предварительной регистрации. Собственно, импорт из Литвы и других стран Европы — это то, что оставляет на украинском рынке хоть остатки конкуренции. Но, несмотря на это, цена на удобрения в Украине в полтора-два раза выше, чем в соседних странах» — отметил Марьян Заблоцкий.
По его словам, в качестве будущего народного депутата (Заблоцкий прошел в Верховную Раду от партии «Слуга народа») будет работать над дальнейшей демонополизацией рынка.
Напомним, что по мнению главы Ассоциации Агрохимиков Украины Сергея Рубана, инициатива Союза химиков к Кабинету Министров Украины о квотировании импорта удобрений — неправильный подход. Это повлечет создание коррупционных схем.