Исследование: Мухи могут переносить АЧС

Датские исследователи пришли к выводу, что свиньи могут заразиться вирусом африканской чумы свиней, поедая зараженных мух.

Это может объяснить вспышки АЧС летом на фермах, где существует высокий уровень биобезопасности, как, например, в странах Балтии, пшиет «Зеленый фронт».

Известно, что кровососущие конские мухи являются так называемыми «механическими переносчиками» вирусных патогенов. Эти мухи живут в полуводных средах обитания, где они могут контактировать с зараженными АЧС дикими кабанами, прежде чем проникнуть в свинофермы. Мухи достаточно велики, чтобы свиньи их преследовали и поедали или случайно проглатывали во время кормления. Это может быть способом распространения вируса от диких кабанов к фермерским стадам и может объяснить крупные вспышки в Европе в летние месяцы.

Доктор Рене Бедкер работал со стадами в странах Балтии, а также в других странах Восточной Европы, зараженных вирусом АЧС. Он долгое время пытался найти закономерность в факторах, которые могут влиять на распространение инфекции между стадами. Теперь эксперименты показали, что свинья легко заражается АЧС при употреблении в пищу мух, питающихся кровью с содержанием вируса.

Тем не менее, по мнению доктора, нельзя утверждать, что подобная схема легко реализуется в стадах. На путь заражения влияют многие факторы на фермах, и, вероятно, это объясняет непоследовательное распространение инфекции, наблюдаемой между стадами в странах с АЧС. Необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять закономерность распространения вируса.

Тем временем, не дожидаясь результатов новых экспериментов, некоторые свиноводы уже установили в систему вентиляции фильтры от мух.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra