Украина – лидер по ценам на картофель, а Беларусь – на морковь. Обзор рынка за 25-ю неделю 2019 г. – EastFruit

Картофель

По данным EastFruit, на текущей неделе рынок картофеля урожая 2019 г. в большинстве стран характеризировался падением цен. При этом сразу в трех странах цены обвалились на треть по итогам недели.

Так, в РФ средняя цена упала до $0,39/кг на фоне продолжающегося роста предложения отечественной продукции на рынке. Более того, в России все еще активно предлагалась импортная продукция нового урожая по ценам в пределах $0,55-0,63/кг. При этом минимальный диапазон был актуален для остатков ранее импортированного картофеля из Пакистана, а по ценам, приближенным к максимальным, продавалась продукция производства Азербайджана и Египта.

Значительное снижение цен было зафиксировано также в Беларуси и Молдове. В первом случае цены упали до $0,39-0,54/кг, а на молдавском рынке – в среднем до $0,44/кг. Более того, оптовые компании Молдовы все еще располагали некоторыми объемами импортной прошлогодней продукции и предлагали ее по $0,27-0,33/кг. Чуть менее активно снизились цены на ранний картофель и в Польше: всего на 10-14% до $0,33-0,45/кг.

Тем временем, производителям из Украины удалось удержать цены на свою продукцию в среднем на уровне $0,49/кг, в результате чего именно на украинском рынке в конце недели предлагался самый дорогой картофель в регионе мониторинга EastFruit. Более того, украинские производители картофеля и овощей борщового набора уже сообщали о возможном негативном эффекте погодных условий на перспективы урожая в этом году.

Практически не изменились цены на картофель урожая 2019 г. также в Таджикистане ($0,21/кг) и Грузии ($0,36/кг), а Узбекистан был единственной страной, где эта продукция подорожала по итогам недели.

 

Морковь

Вслед за картофелем, в России и Польше снизились и цены на морковь урожая 2019 г. на фоне роста предложения отечественной ранней продукции. На российском рынке цены упали на 13% до среднего показателя в $0,47/кг, а в Польше – на 12% до $0,52/кг. В России также значительную часть предложения еще составляла импортная продукция нового урожая: в минимальных диапазонах предлагалась морковь производства Египта ($0,39-0.41/кг), а цены на продукцию, импортированную из Израиля и Кыргызстана, достигали $0,60-0,63/кг. Также стоит отметить, что как в России, так и в Польше, все еще активно предлагалась прошлогодняя продукция по ценам в пределах $0,28-0,39/кг и $0,31-0,42/кг, соответственно.

Тем временем, в Украине, Грузии и Беларуси цены на раннюю морковь практически не изменились по итогам недели, а в Молдове был зафиксирован их рост на 22% до $0,60/кг. Подорожала продукция урожая 2019 г. также в странах Средней Азии: в Таджикистане цены выросли на 10% до $0,32-0,37/кг, а в Узбекистане, и вовсе, подскочили на 66% до среднего уровня в $0,35/кг.

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra