В Финляндии создали «органические» наушники

Дизайнеры из Финляндии совместно с учеными использовали грибы, биопластик из дрожжей и другие материалы, выращенные с помощью микроорганизмов, чтобы сделать наушники Korvaa.

Разработка должна продемонстрировать весь потенциал синтетической биологии, которая объединяет классическую биологию с инженерией, пишет профильное издание Dezeen.

Отмечается, что сделать именно наушники решили из-за того, что при их производстве используются самые разнообразные неэкологические материалы — от твердой пластмассы до гибкой сетки и мягкой ткани.

Указано, что каркас Korvaa сделан из пластика, выращенного на основе молочной кислоты и пекарских дрожжей. Этот материал хорошо разлагается и может использоваться для 3D-печати.

В свою очередь, подушечки сделаны из гриба, который образует воздушную пену, а динамики покрыты сеткой из протеина на основе паучьего шелка. Остальные части наушников изготовили из целлюлозы.

По словам создателей, их главной целью было исследование будущего продуктового дизайна.

«Это, безусловно, только поверхностная демонстрация того, что мы можем сделать с помощью природных материалов в будущем», — подчеркнул один из разработчиков Томас Таллквист.


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra