Логистика не должна мешать развитию агросектора Украины — Топчий — Latifundist.com
В Украине существует проблема с налаживанием эффективной логистики и увеличением мощностей для хранения зерновых.
Об этом заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Владимир Топчий, сообщает пресс-служба Минагропрода.
«На сегодня чрезвычайно острым вопросом остается налаживание эффективной логистики и увеличение мощностей для хранения и переработки сельхозпродукции, учитывая наращивание производства зерна, а также растущие темпы экспорта», — подчеркнул Владимир Топчий.
По его словам, с целью оперативного решения проблемных вопросов логистики и с целью обеспечения своевременного выполнения экспортных контрактов на государственном уровне работает межведомственная рабочая группа, в которую вошли все заинтересованные стороны.
По результатам работы логистического штаба в Минагропроде отметили положительную динамику в решении насущных вопросов, происходит постоянная работа по наработке стратегических решений на долгосрочную перспективу.
«На сегодня уже экспортировано 47,5 млн т зерновых, зернобобовых культур и муки. Украина успешно поставляет на внешние рынки сельскохозяйственную продукцию и укрепляет позицию важного игрока на мировой торговой арене», — отметил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины.
Он также указал, что правительство компенсирует стоимость строительства предприятий по хранению и переработке зерна. Государство возвращает 30% стоимости объекта, в том числе стоимости оборудования.