«Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок» – итоги проведения десятой юбилейной конференции – EastFruit

Десятая ежегодная международная конференция «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок» успешно прошла в г. Киев 21-22 мая 2019 года и, установив новые рекорды, подтвердила свой статус юбилейной. Сразу по пяти показателям данное мероприятие превзошло предыдущие конференции, а именно:

– количество участников конференции превысило 280 делегатов;

– впервые зарегистрировано 206 компаний-участников;

– экспозиция основных поставщиков МТР для ягодного бизнеса выросла до 28 компаний;

– география участников расширилась до 18 стран;

– присутствие четырех международных делегаций из Грузии, Таджикистана, Узбекистана и Молдовы.

– максимально расширенная программа мероприятия: пленарная часть, экспозиция ведущих поставщиков технологий и МТР, три отдельных выездных бизнес-тура, торговый форум при участии покупателей из ЕС, Ближнего Востока, Азии и других регионов мира.

«Это безусловно рекорд! И мы понимаем, что данный проект является необходимым для основных участников ягодного бизнеса Украины, и будем прилагать максимум усилий для проведения последующих мероприятий еще более качественно и масштабно», – говорит Александр Хорев, руководитель «АПК-Информ: овощи и фрукты», организатор конференции.

Отдельно следует отметить вклад в продвижение, организацию и проведение мероприятия партнеров конференции, а именно FAO, Fruitnet Media International, EastFruit и УПОА (Украинская плодоовощная ассоциация), каждый из которых оказал практическое содействие в организации отдельных блоков конференции, что в итоге вылилось в масштабное, информативное и разностороннее событие.

21 мая конференция «Ягоды Украины-2019: заморозка и свежий рынок» открылась с планарной части в Premier Hotel Rus, где, по мнению организаторов, на сегодняшний день есть 100% необходимых условий для проведения международных событий. Деловая программа мероприятия была насыщена всеми ключевыми для ягодного бизнеса тематическими блоками и дополнена двумя интереснейшими панельными дискуссиями.

В первом, рыночном блоке конференции, такие эксперты рынка, как Том Джойс, Андрей Ярмак, Александр Хорев, Олег Босый и Тарас Баштанник детально раскрыли вопросы по глобальной ситуации на рынке ягод, состоянию данного рынка в Украине, проблемам с экспортом ягод из Украины и ценовым ожиданиям в различных сегментах ягодных культур.

Каждая ягодная конференция проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» не обходится без выступлений практиков, и нынешнее событие не стало исключением. В рамках программы о подходе к кооперативному производству ягодных культур рассказали представители компании-партнера конференционнного бизнес-тура ООО «Агрофирма «Весна-2011», а с презентацией о высоких технологиях в ягодном производстве выступил Евгений Харлан, директор по стратегии и развитию компании ООО «Никдария» (ТМ iBerry).

Удачно в производственный форум влилась презентация об очередной нишевой ягодной культуре, которую в Украине еще очень мало знают. Ираклий Парцвания, соучредитель компании Vanrik Agro Group (Грузия), поделился с участниками события информацией о новой перспективной ягодной культуре для Украины – ирге, которая, по мнению эксперта, может достойно конкурировать с той же голубикой.

Сразу после обеда всех участников конференции ждала уникальная панельная дискуссия в абсолютно новом для Украины формате дуэли, посвященной очередной нишевой ягоде – жимолости. С одной стороны выступали сторонники успешных перспектив данной культуры в Украине (Александр Ярещенко и Олег Босый), которым оппонировали сторонники традиционных ягодных культур в развитии отрасли в Украине (Тарас Баштанник и Евгений Харлан). Модератором дискуссии выступил экономист инвестиционного центра FAO Андрей Ярмак.

Параллельно с дуэлью, руководитель Украинской плодоовощной ассоциации Федор Рыбалко открыл первый узкоспециализированный торговый форум, где украинские производители ягод могли предложить свою продукцию байерам из Сингапура, Бельгии, Испании, ОАЭ, Литвы, Латвии, Беларуси, Сербии и Польши.

Вторая часть пленарного дня конференции состояла из двух тематических форумов, первый из которых был посвящен новым технологическим решениям в ягодном бизнесе, включая все этапы производства, уборки, охлаждения, доработки и упаковки свежих ягод. Второй форум ставил акцент на рынке замороженной ягоды в Украине и мире, включая технологические нюансы данного вида переработки ягодных культур.

Из технологической сессии хотелось бы выделить ряд компаний, которые выступили партнерами данной конференции, а именно: PIGO, ООО «Киевский картонно-бумажный комбинат» и группа компаний Fruktona.

Завершился пленарный день юбилейной ягодной конференции еще одной панельной дискуссией, посвящённой решению проблемы низких цен на замороженную малину, но уже в формате круглого стола. Дискуссия вышла за рамки предварительного регламента конференции, но организаторы конференции, сославшись на поддержку зала, все же провели ее при участии представителей всех ведущих стран-производителей малины в Европе: Украина, Польша, Босния и Герцеговина, Сербия и Черногория.

Во второй день, 22 мая, для байеров, приглашенных УПОА, был организован отдельный тур, в ведущие хозяйства Житомирской области, а именно в ООО «Украинскую Ягоду» и ООО «Никдария» (ТМ iBerry). В это же время, практически 120 делегатов конференции направились в Макаровский район Киевской области в ООО «Агрофирма «Весна-2011», где состоялся практический бизнес-тур по выращиванию практически всех основных ягодных культур, культивируемых в Украине. Второй день конференции был также привлекателен тем, что компании, принимавшие участие в событии три года назад, смогли на практике увидеть все изменения и нововведения в кооперативе, и, по их словам, положительный результат стратегии развития данной компании есть очевидным.

После бокала игристого вина со свежей земляникой садовой, выращенной в ООО «Агрофирма «Весна-2011», большинство участников конференции разъехались по домам.

При этом 23 мая для представителей делегаций из Грузии, Молдовы, Узбекистана и Таджикистана организаторы конференции провели еще один практический тур, уже в Житомирскую область, в рамках которого производители-новички смогли увидеть все технологические и организационные моменты ведения ягодного бизнеса в более масштабном хозяйстве ООО «Украинская Ягода», где, помимо вопросов по выращиванию различных ягодных культур, можно было ознакомиться с процессами доработки и переработки ягод.

Итак, если подвести итоги конференции, можно вынести несколько основных тезисов, которые будут актуальны для развития ягодного бизнеса и в дальнейшем:

– производство ягод в Украине будет расти;

– предприятия, замораживающие ягоды, готовы к закупке больших объемов сырья;

– залогом высоких цен в сегменте большинства ягодных культур будет наличие экспорта;

– в Украине есть потенциал развития производства нишевых ягодных культур;

– если производитель планирует зарабатывать на ягодах, он должен все основные усилия направлять на маркетинг и получение качественного продукта;

– украинская свежая и замороженная ягода может и должна покорять мир, а украинскому ягодному бизнесу уже есть чему учить своих коллег из СНГ.

И что касается 11-ой международной ягодной конференции в следующем году. Конференция «Ягоды Украины» уже проводилась в Киеве, Черкассах, Львове, Запорожье, Николаеве, Виннице и Днепре, а дополнится ли данный список новой локацией, все участники ягодного рынка узнают уже в январе 2020 года!

Отзывы участников

Сергей Бандуров, «Агро Ком 1990», выращивание малины

Впечатления отличные, конференция «на пять звезд»! Все очень понравилось: и программа, и место проведения. Были на аналогичной конференции, когда она проходила в Запорожье, и хотелось бы чаще видеть такие события в регионе. Мы следим за мероприятиями проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», часто принимаем участие и всегда остаемся очень довольны. Планируем продолжать сотрудничество!

Олександр Барбанюк, «Агро Буськ», выращивание ягод

Все было супер! Ехал, в первую очередь, за информацией, поэтому цели своей достиг. Услышал много нового и очень интересного, даже несмотря на то, что вынужден был уехать раньше. Теперь жду рассылки презентаций, чтобы в спокойной обстановке все перечитать и ознакомиться с тем, что не успел увидеть – уверен, что найду там еще много полезного. Посещением полностью доволен, буду ждать приглашения на другие события проекта!

Максим Храпачевский, «Агроальянс МЛС», выращивание и заморозка органической малины

Все очень понравилось – связи, знакомства, состав! Впервые был на платном событии и был приятно впечатлен разницей: нет случайных людей, уровень на порядок выше. Понял, что платить в данном случае имеет смысл. Из докладчиков могу выделить Олега Босого, Тараса Баштанника и Андрея Ярмака. Несмотря на то, что темы выступлений напрямую мало пересекалась с моей деятельностью, слушать их опыт и аналитику было очень интересно, выловил для себя «подсказочки» и понимание для своей ситуации. Но, даже если бы я не слушал ни одного доклада, а все время провел в кулуарах, я бы все равно был доволен и считал, что конференция удалась, – общение перекрывало все. С нетерпением ждем следующих событий!

Вячеслав Иванисов, «Ледова», заморозка ягод

В общем впечатления положительные. Были первый раз, многого не знали, но будем считать, что съездили «на разведку», в следующий раз подготовимся лучше и заявим о себе больше. Параллельно с конференцией старались общаться в кулуарах, знакомились. Даже во второй день удалось найти пару интересных контактов. Мероприятие очень нужное, готовы уже планировать участие в дальнейших по возможности!

Наталья Домброван, «Стиль Пак Групп», производство упаковки и тары

Большое спасибо за конференцию, все прошло отлично! Удалось встретить и уже наших клиентов, и завести новые знакомства. Программа события понравилась, докладчиков было интересно слушать. К месту проведения также никаких нареканий – зал был достаточно большой и комфортный. В целом, нам очень понравилось, будем рады участвовать еще!

EastFruit

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra