Grain Ukraine: О будущих урожаях, угрозах и возможность для украинских аграриев

Торговый конфликт между Соединенными Штатами и Китаем, почти год находившийся в состояния сдерживания, входит в активную фазу и может быть долгим, без очевидного победителя. На алтарь большой политики приносится экономика, в том числе торговля продовольствием. Параллельно сокращаются мировые запасы зерна: несмотря на рост урожая, потребление в этом году также достигнет нового максимума.

об этом сообщают организаторы IV Международной конференции Grain Ukraine, отмечая что украинские производители уже несколько лет подряд наращивают объемы продаж и расширяют географию поставок, становясь важным игроком мирового рынка зерна.

Перспективам черноморского зерна в сезоне 2019/2020 будет посвящена программа IV Международной конференции Grain Ukraine, которая состоится 24–25 мая в Одессе. По словам управляющего директора TRADAIDE и модератора аналитической и торговой секций конференции Иванны Дориченко, черноморское зерно находится в достаточно привилегированном положении, поскольку уже заняло серьезную нишу на международных потребительских рынках и продолжает улучшать свои позиции, зачастую обходя даже своих извечных конкурентов — Европу, Штаты и Австралию. Поэтому сегодня, как никогда, важно удержать преимущество на уже лояльных рынках и продолжать расширять географию поставок.

Эксперты и аналитики рынка высказали часть прогнозов в отношении Украины, которые будут обсуждаться во время Grain Ukraine.

Хотя экономика Китая растет более, чем на 6% в год, гигант остается чувствителен к ценам, что на руку украинским зернотрейдерам. «Рынок Китая является для нас одним из самых перспективных, — комментирует президент Украинской зерновой ассоциации (УЗА) Николай Горбачев. — В ситуации торговой войны между США и Китаем мы, как поставщик зерна, находимся в выигрышном положении. Наш основной инструмент конкуренции — это цена».

Старший экономический аналитик International Grains Council (IGC) Мириам Морат видит перспективы также для украинского рапса: «У украинских аграриев появятся новые возможности, если китайские власти дадут фитосанитарное разрешение на импорт украинского рапса. Потребность Китая в сое с осложнением торговых отношений с США закрыли поставщики из Бразилии. Однако спрос со стороны Китая замедляется из-за вспышки африканской чумы свиней».

«Поставщики из Южной Америки и Черноморского региона выиграют в результате торговой войны, но какова будет цена этого выигрыша?», — размышляет Энцо Мерлуцци, аналитик Avere Commodities SA. На Grain Ukraine-2019 он поделится своим прогнозом для мировых рынков кукурузы и пшеницы на 2019/2020 годы. «Хороший урожай кукурузы и пшеницы станет доминантой сезона 2019/2020, но неблагоприятные погодные условия могут изменить баланс сил, под угрозой — посевы кукурузы в США, — прогнозирует г-н Мерлуцци. — Угроза для украинских аграриев кроется в прогнозе стабильности будущих урожаев, особенно урожая кукурузы. Сможет ли Украина повторить впечатляющий результат, который мы видели раньше? Наблюдаем ли мы структурные изменения в продуктивности, как в США или Южной Америке, или это была случайность?»  А возможности для Украины аналитик видит в открытии новых экспортных направлений, так как импорт кукурузы из ЕС в сезоне 2019/2020 резко сократится.

«На фоне рекордного спроса и незначительного увеличения предложения прогнозируется третье подряд истощение мировых запасов зерна, для восстановления которых потребуется три урожайных сезона», — прогнозирует Мириам Морат. Как в этих условиях Украине сформировать цену на зерно и получить максимум при заключении международных контрактов? Этот вопрос обсудят на конференции участники торговой панели

Мириам Морат в числе наибольших препятствий для развития украинских зернопроизводителей и трейдеров называет инфраструктуру. Ключевые шаги по развитию логистики будут обсуждаться во время инфраструктурной панели Grain Ukraine-2019.

Финансовая панель в этом году будет посвящена перспективам финансирования украинского агросектора в контексте политических рисков и неопределенности.

Участников Grain Ukraine ожидает не только насыщенная официальная часть, но и традиционно яркая нетворкинговая составляющая, в этом году к неформальному общению добавится также визит на новый зерновой терминал MV Cargo. Гостям продемонстрируют новейшее оборудование и передовые мощности крупнейшего инвестиционного проекта в агросекторе Украины за последние годы.

Зарегистрироваться на Grain Ukraine можно здесь grain-ukraine.com.


Для справки: IV Международной конференции Grain Ukraine состоится 24–25 мая в Одессе. Организатор — группа компаний ТИС, соорганизатор — компания IdeasFirst. Рrimary sponsor — компания GSI.

Конференция Grain Ukraine — международная отраслевая платформа для диалога крупнейших представителей агрорынка, руководителей украинских агропродовольственных компаний, коммерческих и инвестиционных банков, а также технологических трендсеттеров в агросфере. Здесь обсуждаются последние тренды аграрного рынка, а также развитие устойчивых бизнес-моделей и внедрение технологических агроинноваций.

GRAIN UKRAINE,ТИС,Cargo,Николай Горбачев,УЗА,Мириам Морат

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra