Названы самые популярные сорта озимой пшеницы

Аграрии Украины в текущем сезоне возделывают 284 сорта озимой пшеницы, что на 61 больше, чем годом ранее.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного  ИА «АПК-Информ».

Так, производители, которые отвели под озимую пшеницу порядка 847 тыс. га площадей под озимой пшеницей, в большинстве своем удовлетворены как качественными характеристиками, так и ценой используемых семян, но при этом достаточно активно осуществляют сортосмену. Под урожай 2019 года свыше 15% опрошенных аграриев произвели сортосмену пшеницы озимой.

Как отметила глава Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко, украинские аграрии проявляют все больший интерес к семенам иностранной селекции для сева озимой пшеницы.

Отмечается, что если рассмотреть ТОП-15 сортов озимой пшеницы под урожай 2019 года, то под ними занято порядка 48% всех посевных площадей, и большая часть из них — семена иностранной селекции. Сложившаяся ситуация обусловлена тем, что аграрии с каждым годом тщательнее подходят к выбору посевного материала.

Также в ходе исследования сельхозпроизводители сообщали, что регулярно соблюдают сортообновление озимой пшеницы — в среднем длительность возделывания сорта составляет 3 года.

На географическое распределение сортов влияет различие в почвенно-климатических условиях регионов страны, а также биологические особенности сорта. Так, в восточном регионе наиболее распространены сорта Богдана и Шестопаловка. В то же время, сельхозпроизводители западных областей предпочитают при выращивании зерновой такие сорта, как Богемия, Мулан, Патрас, Самурай, Колония, Миссия одесская и Кубус. Аграрии центральной части Украины чаще всего при формировании сортовой структуры используют такие сорта, как Скаген, Матрикс, Патрас, сельхозпроизводители юга — Куяльник, Миссия одесская, Антонивка и Шестопаловка.

Также уточняется, что под урожай 2019 года украинские аграрии засеяли озимой пшеницей 6,6 млн га, что всего на 1% больше показателя 2018 года.

«Соблюдение агротехнологий и использование качественного посевного материала в сочетании с хорошими погодными условиями смогут обеспечить аграриям высокие показатели урожая», — считает Григоренко.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra