Курятина, молочка и зерно: что Украине стоит экспортировать в ОАЭ

Курятина, молочка и зерно: что Украине стоит экспортировать в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты вынуждены импортировать около 70% продовольствия. Больше всего страна импортирует сухое молоко, сыр, масло, яйца птицы, мясо домашней птицы, сахар и сахарные изделия.

Об этом говорится в сообщении аналитического отдела Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

Как отмечается, ОАЭ — большая нефтедобывающая страна с высоким уровнем дохода ($110,2 млрд в 2017 году). Сельское хозяйство составляет незначительный процент ВВП страны.

«Основным препятствием для развития агропромышленности стал жаркий сухой климат и недостаток плодородных земель. В стране пытаются создать хозяйства по выращиванию домашней птицы, крупного рогатого скота, овец, коз и верблюдов. И попытки развития привели к засолению почв и истощению подземных вод, поэтому многие фермы были вынуждены прекратить свое существование», — объясняют эксперты.

Яйца птиц в скорлупе являются топ-продукцией, которую Украина уже поставляет в ОАЭ. Отмечается, что данный фабрикат является одним из основных продуктов по экспорту продовольствия. Импортный спрос на яйца птиц оценивается в $109,1 млн. В целом поставки на этот рынок происходили из Украины, Бразилии и США. Украинские производители стали лидером на рынке сбыта яиц в ОАЭ, с долей 25% от всего рынка.

«Мясо домашней птицы — топовая экспортная позиция для нашего государства уже не первый год. Спрос на курятину в ОАЭ остается стабильно высоким, а доля поставок украинскими производителями составляет 2,5%. Топ-элементами стали замороженные тушки и срезы (части тушек). Годовой спрос мяса птицы страны в 2017 году составляет 453 тыс. т общей стоимостью $769,8 млн. Украина выполнила поставки продукции лишь на $19,2 млн. Первые пробные поставки курятины в ОАЭ отечественное производство выполнило в 2012 году. Топ-импортерами мяса домашней птицы являются Бразилия, США. Украина — пятая», — добавили в организации.

Правительство ОАЭ прилагает большие усилия для обеспечения страны зерном, поскольку собственного почти нет. В целом импортный спрос на кукурузу в ОАЭ оценивается в $143,1 млн, доля Украины — всего $6,8 млн. Главными поставщиками зерна стали Аргентина, Бразилия, США. Украина — шестая. Ячменя ОАЭ закупает общей стоимостью $89,7 млн. Отечественное производство выполняет поставки на $4,1 млн и находится на третьем месте. Главными конкурентами для Украины стали Австралия и Аргентина.

«Сливочное масло — еще один продукт, который пользуется спросом в ОАЭ. Импортные поставки масла в данную страну в 2017 году оценивались в $141,5 млн, доля Украины занимает лишь 1% ($1,5 млн). Главными топ-импортерами сливочного масла стали Новая Зеландия, Дания, Индия. Украина занимает десятое место в рейтинге поставок», — уточняют в UFEB.

Не уменьшается спрос на сахар и сахарные изделия в ОАЭ. Общая стоимость поставленных сахарных изделий в страну составляет $179,6 млн. Импорт продукции из Украины — $818 тыс. Поставки данной продукции происходят из Российской Федерации, Китая, Турции. Общая стоимость импорта сахара составляет $1,14 млрд. В целом отечественный производитель выполнил поставку на $2,99 млн. Бразилия, Индия и Аргентина стали основными игроками на рынке. Украина занимает одиннадцатое место в рейтинге поставок.

«Отечественным производителям стоит обратить внимание, что топ-продуктами для импортных поставок в ОАЭ остаются мясо курицы и яйца птиц. На молочном рынке страна отдает предпочтение сухому молоку, сыру и сливочному маслу», — утверждают в аналитическом отделе Совета по вопросам экспорта продовольствия.

В целом рынок продуктов питания ОАЭ оценивается в $10,7 млрд, агропродукции — $2,34 млрд.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra