Мнение: На мировой рынок семян влияет ГМО и торговые войны

Объем мирового рынка семян оценивается в 40 млрд грн и начиная с 2013 года доля ГМО-семян по сравнению с традиционным семенами стабильно растет.

Об этом рассказал главный редактор британского интернет-издания Agrow Санджив Рана во время Киевского агрохимического форума.

Основными факторами влияния на рыночную ситуацию в 2018-м году эксперт называет, в первую очередь, рост площадей под соей, хлопком и масляным рапсом. В то же время уменьшение площадей под кукурузой.

Доля сои в Соединенных Штатах заметно уменьшается через торговые войны с Китаем. Такая ситуация взамен позволила Бразилии и Аргентине улучшить свои позиции и выйти со своей соей на китайский рынок. Такая тенденция обещает продолжиться и в 2019 году.

«Цены в Китае ожидаются высокие. США от сои переходить на кукурузу, хлопок и ярую пшеницу», — уточняет Санджив Рана.

Территориально семенная отрасль наиболее развита в странах Северной Америки, их доля сейчас составляет 44%, по Латинской Америке — 31% и только 17% семенного рынка принадлежит странам ЕС.

Причина именно такой пропорции в том, что Южная и Латинская Америка все больше переходит на ГМ-семена, которое значительно дороже обычного. Вопрос ГМО в Европейском Союзе Санджив Рана называет политизированным: «Оно рассматривается чаще не с точки зрения науки, а эмоционально и учитывая политическую конъюнктуру».


Ирина Садовая, AgroPortal.ua


Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra