Половину импортных агротоваров Украина покупает в ЕС

Половину импортных агротоваров Украина покупает в ЕС

В Украину в прошлом году было ввезено агропродукции на $5,5 млрд. Это на 17,4% больше, чем в 2017 году, когда импорт агропродовольственной продукции составил свыше $4,6 млрд.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

По его словам, позицию основного поставщика сельскохозяйственной продукции в Украине третий год подряд удерживают страны — члены ЕС. Стоимость поставок из Европы в прошлом году увеличилась с $2,274 млрд в 2017 году до $2,695 млрд в 2018 году. Доля европейских стран составила около половины отечественного импорта агропродовольствия — 49,3%.

Заметно меньшие объемы импортных поставок продовольствия из стран Азии — $1,066 млрд (19,5%), Латинской Америки — $409 млн (7,5%) и Африки — $292 млн (5,3%).

Как и год назад, основным поставщиком агропродукции в Украину в 2018 году стала Польша с показателем в $556 млн.

Кроме нее, весомую роль в отечественном импорте играли Германия ($493 млн), Турция ($382 млн), Италия ($277 млн), Соединенные Штаты Америки и Франция (по $242 млн), а также Нидерланды ($211 млн), Норвегия ($166 млн), Индонезия ($161 млн) и Китай ($159 млн).

Совокупно эти 10 стран обеспечили около 53% от общих стоимостных объемов импорта агропродовольственной продукции в Украину.

В структуре зарубежных поставок в Украину товаров аграрного сектора традиционно доминируют несколько групп продуктов:

– рыба, ракообразные и моллюски ($550 млн);

– плоды и орехи ($526 млн, за счет экзотических фруктов);

– алкогольные и безалкогольные напитки ($488 млн, львиная доля пришлась на этиловый спирт, вина и пиво);

– табак ($418 млн);

– различные пищевые продукты ($407 млн);

– семена масличных культур ($341 млн , преимущественно подсолнечника);

– какао-продукция ($307 млн).

По всем этим группам агропродукции в прошлом году наблюдался рост стоимости поставок, а также увеличение их импорта — кроме табака — в натуральном выражении.

Эти продукты сформировали в прошлом году более 55% стоимости импорта агропродукции в Украину, отметил Николай Пугачев.

Джерело http://agroportal.ua

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra