В Польше дорожает картофель и морковь, в Украине цены высокие, а в Таджикистане идут вниз – обзор рынка за неделю

По данным ценового мониторинга EastFruit, самый дорогой картофель в Восточной Европе продолжает предлагаться продавцами в Грузии, где цены, тем не менее, остались на уровне прошлой недели: 30 центов за кг. В то же время, в Молдове, где неделей ранее ценовые показатели вплотную подбирались к уровню Грузии, картофель подешевел и снизился в цене до 26 центов за кг.

Тем временем, польские производители картофеля смогли поднять цены на свою продукцию после незначительного снижения неделей ранее. В результате, цена на картофель в Польше выросла на 9%, сравнявшись с этим же показателем в Молдове.

В свою очередь, цены на украинский картофель практически не изменились на прошедшей неделе несмотря на довольно активные темпы сбыта этой продукции. Как и ранее, средняя цена оставалась на уровне 25 центов за кг. Тем не менее, некоторые фермеры были настроены довольно оптимистично и уже предпринимали попытки повысить цены на качественную доработанную продукцию до 33-35 центов за кг. Тем не менее, стоит отметить, что продажи в данном случае были неактивными.

О незначительном снижении цен на картофель сообщали участники рынка Таджикистана, где цена на эту продукцию снизилась на 5% до 19 центов за кг. В то же время, российские фермеры редко корректировали свои цены в связи с достаточным предложением картофеля на рынке. Как и неделей ранее, в России предлагался самый дешевый картофель в Восточной Европе, и его средняя цена держалась на уровне 18 центов за кг.

За исключением снижения в Таджикистане, цены на морковь в Восточной Европе и Центральной Азии или выросли, или остались на уровне прошлой недели. Самую дорогую морковь все еще предлагали в Грузии, где средняя цена поднялась на 1 цент за кг в течение недели.

Продолжала повышаться цена на морковь и в Польше. Опираясь на довольно активный спрос и нехватку качественной продукции в стране, польские производители смогли повысить цену в среднем на 5% до 42 центов за кг. В свою очередь, трейдеры пока не корректировали цены на импортную продукцию, и она, как и неделей ранее, предлагалась в диапазоне 43-48 центов за кг.

Цены в Молдове и Украине практически не изменились: 32 цента за кг и 25 центов за кг, соответственно. Тем временем, спрос на морковь со стороны российских покупателей немного вырос, позволив цене на эту продукцию в России подняться на 7% до 24 центов за кг.

В то же время, в Таджикистане отмечалась негативная динамика в ценах на рынке моркови, и их средний уровень снизился на 8% до 13 центов за кг. На этой неделе EastFruit уже писал о специфике рынка моркови в Таджикистане, где сейчас происходит активная уборка продукции нового урожая.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram East-Fruit.com

Подписывайтесь!

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой, открытой для поисковых систем, ссылки на конкретную публикацию аналитической платформы East-fruit.com.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra