Оборот агропродукцией между Украиной и ЕС в 2018 г. увеличился на 11% — Latifundist.com

Внешнеторговый оборот товарами АПК между Украиной и ЕС в 2018 г. увеличился на 11,4% и составил свыше $9 млрд, из которых $6,3 млрд приходится на экспорт.

 

Об этом рассказала заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

 

 

«Украинский экспорт продукции АПК в страны ЕС продолжает демонстрировать ежегодный рост: в 2016 г. он был чуть более чем $4 млрд, в 2017 г. — $5,8 млрд, а в 2018 г. — превышает $6,3 млрд», — отметила она.

 

 

По словам Ольги Трофимцевой, лидерами украинского аграрного экспорта к рынкам ЕС остаются:

 

    • зерновые, которых экспортировано более чем на $2,2 млрд;

 

    • семена масличных культур — $1,1 млрд;

 

    • масла — $1,1 млрд.

 

ТОП-5 импортеров аграрных и пищевых продуктов в ЕС возглавляют Нидерланды ($1,2 млрд), Испания ($1,04 млрд), Италия ($737,9 млн), Германия ($667,4 млн) и Польша ($656,7 млн).

 

 

Напомним, что Украина с начала 2018/19 МГ по состоянию на 30 февраля 2019 г. экспортировала 27,52 млн т зерновых.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Украины на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, скачивайте приложение в
AppStore
, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.

Джерело https://latifundist.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra