Цены на лук репчатый выросли только в Украине – обзор рынка Восточной Европы за четвертую неделю января

По данным ценового мониторинга EastFruit, цены на лук репчатый за истекшую неделю практически не изменились в большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии, кроме Украины.

Если ранее самые высокие цены на лук репчатый отмечались в Польше, то теперь в лидеры по этому показателю вышла Украина, где средняя цена на лук достигла 50 центов за кг, увеличившись на 16% за прошедшую неделю. При этом основное предложение на рынке составляла импортная продукция, а отечественные фермеры продолжали удерживать запасы качественной продукции в хранилищах.

Напомним, что ранее East-Fruit уже сообщал о том, что на этой неделе цены на лук в Украине снова достигли рекордных показателей.

В Польше же кардинальных изменений на рынке зафиксировано не было, и производители, ориентируясь на стабильный спрос, практически не корректировали свои отпускные цены. Как и неделей ранее, средняя цена на отечественный лук репчатый в Польше оставалась на отметке 49 центов за кг. В свою очередь, польские трейдеры активно предлагают лук репчатый, импортированный из Нидерландов, по цене 53-63 цента за кг.

Стоит также отметить, что буквально во второй половине пятницы цены на лук репчатый в Польше все-таки пошли вверх и достигли 53 центов на отечественную продукцию. В сегменте импортного лука выросли минимальные цены – до 58 центов за кг.

Цена на лук репчатый в Молдове осталась на уровне прошлой недели: 44 цента за кг. Не претерпела значительных изменений и средняя цена на импортный лук (в основном из стран Средней Азии) на рынке Грузии, где по итогам недели она составила 41 цент за кг.

Практически стабильные цены отмечались и на рынке лука репчатого в Российской Федерации, где трейдеры сообщали о большой доле продукции низкого качества в предложениях от производителей. В свою очередь, фермеры с запасами продукции высокого качества не спешили с продажами, планируя их активизацию как минимум на март.

Как и неделей ранее, самая низкая цена на лук репчатый была зафиксирована в Таджикистане – 8 центов за кг.

Основные новости и аналитика плодоовощного рынка на Facebook и в Telegram East-Fruit.com

Подписывайтесь!

Использование материалов сайта свободно при наличии прямой, открытой для поисковых систем, ссылки на конкретную публикацию аналитической платформы East-fruit.com.

Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra