В Молдове очень велика разница между «базарными и магазинными» ценами на фрукты и ягоды – EastFruit

В молдавском ритейле цены на плодовую продукцию одного и того же вида, а также сходного качества различаются в разы. Так, к примеру, в конце прошлой недели цена на землянику в сетях супермаркетах и торговых центрах «бутикового типа» не опускалась ниже 55-65 леев/кг ($3,09-3,65/кг), тогда как на столичных рынках и ярмарках «выходного дня» цена предложения на  ягоду опустилась до 30-40 леев/кг ($1,68-2,25/кг). При этом и в «магазинной», и в «базарной» рознице значительную долю составляла уже грунтовая земляника. Черешня в маркетах выставлялась по цене 112-160 леев/кг ($6,30-9,0/кг), на рынках – 35-40 леев/кг ($2,03-2,25/кг).

Представители ассоциаций плодоводов утверждают, что большая разница между «магазинными и базарными» ценами объясняется тем, что на данный момент ритейлеры-сетевики и фермеры-поставщики ягод и фруктов, по большому счету, не смогли договориться о стабильных поставках продукции на летний период. Участники диалога говорят, что им не удалось достичь компромисса в вопросе ценообразования. Причем некоторые крупные сельхозпроизводители, как утверждают в ассоциациях, «оскорблены предложением супермаркетов на счет желаемого ими уровня цен и отказались от дальнейших переговоров».

 

Так или иначе, но из отдельных крупных сетей супермаркетов полностью исчезла молдавская земляника, которая в самом начале сезона продавалась там под местными торговыми марками, появившимися в прошлом году. Во многих сетях по-прежнему преобладает греческая и турецкая ягода. Предложение местной черешни в магазинной рознице также крайне мало.

При этом на стационарных открытых и крытых рынках розничные цены на фрукты и ягоды почти сравнялись с оптовыми. Так, в конце прошлой недели, согласно мониторингу EastFruit, оптовые цены на черешню в Молдове опустились до 25-30 леев/кг ($1,40-1,68/кг), на землянику – до 30-35 леев/кг ($1,68-1,96/кг). Очевидно, что с начала июня текущего года планку оптовых цен выставляют оптово-розничные рынки, а супермаркеты в этом процессе почти не принимают участие. В начале лета 2020 года ситуация в этой сфере была прямо противоположной.

Операторы плодоовощного рынка считают, что, потеряв преимущество перед рынками по мере отмены ограничений в связи с COVID-19, многие сетевые ритейлеры «перестали стараться и угождать местным фермерам-поставщикам плодово-ягодной продукции». Вероятно, сетевики пришли к выводу, что им все равно не удастся удержать определенную категорию потребителей, вынужденно переориентировавшихся в прошлом сезоне с рынков на маркеты. Более того, из-за затяжной, прохладной и дождливой весны ритейлеры поняли, что урожай местных ранних ягод и фруктов будет сравнительно невелик, а его качество будет неровным. Следовательно, надежней и дешевле будет договориться с зарубежными фермерами или оптовиками-импортерами.


Джерело https://east-fruit.com

Відповісти

Ваш email не публікується

where to buy viagra buy generic 100mg viagra online
buy amoxicillin online can you buy amoxicillin over the counter
buy ivermectin online buy ivermectin for humans
viagra before and after photos how long does viagra last
buy viagra online where can i buy viagra